某股民上周五买进某公司股票2000股,每股14.8元,下表为本周每日该股票涨跌情况(单位:元)。已知该股民
首先计算周五卖出股票时的价格
卖出价格为14.8+1+1.2-1+2-1=17(元)
股民买入股票共支付股票成本为14.8*2000=29600(元),手续费为29600*1.5%=444(元)
股民卖出股票共得到现金17*2000=34000(元),支付手续费为34000*1.5%=510(元),支付交易税34000*1%=340(元)
∴ 收益为34000-29600-444-510-340=3106(元)
所以,该股民操作后共获利3106元。
希望你能采纳。
你说的+2 -1 +1.2 +1.5 -1.5是说周一涨2块钱 周二跌1元 周三涨1.2元 周四涨1.5元 周五跌1.5元吗?如果是
那么买这2000股股票所需用的钱是14.8*2000=29600 29600的万分之二是5.92 29600+5.92=29605.92 那么买这2000股股票总共花了29605.92元钱。
14.8+2-1+1.2+1.5-1.5=17经过一周的涨跌到周五收盘价为17元。
如果他在周五收盘前以17元的价格卖掉这2000股股票的话那么能卖17*2000=34000元,卖出时总共付交易税和手续费万分之二点五,34000*万分之二点五=8.5元,34000-8.5=33991.5元就是最终卖到的钱的总数。
33991.5-29605.92=4385.58元,那么4385.58元就是最准确的这个礼拜的收益情况。
以上是通过最通俗的语言和和方式给出的答案,相信你能看得懂,希望采纳!
一楼的回答错了啊,如果是周一涨2% 周二跌1% 周三涨1.2﹪ 周四涨1.5%周五跌1.5%那么最终的收盘价应是
14.8*(1+2%)*(1-1﹪)*(1+1.2%)*(1+1.5%)*(1-1.5%)=x x才是最终的收盘价,因为周一的涨2%是在14.8元的基础上,而周二跌1%是在14.8*(1+2%)=15.096元, 而周二跌1%是在15.096元的基础上不是在14.8元的基础上。所以不能2-1+1.2+1.5-1.5=2.2%这样计算收盘时涨跌多少。
望采纳!
(1)星期四最高,每股18元;(2)总收益为4270.6元 某股民上周五买进某公司股票2000股,每股14.8元,下表为本周内每日该股 ... 某股民上周五买进某公司股票2000 某股民上周五买进某公司股票500股,每股60元,下表为每周每日该股票的涨... 初中数学题:某股民上周五买进某公司股票1000股,每股27元.下表为本周... 数学题:某股民上周五买进某公司股票1000股,每股27元.下表为本周内每天... 股民小李上星期五买进某公司股票1000股,每股25元,下表为本周内每日该... 上星期五,股民老王买进某公司股票1000股,每股27元,该股票在本周内涨跌... 初中数学题:某股民上周五买进某公司股票1000股,每股27元.下表为本周... 某股民上星期五买进某公司股票1000股,每股20元,下表为本周内每日该股 ... A股民上星期五买进某公司股票1000股,每股27元,下表为本周每日只要股票的... |